본문 바로가기
  • 맞춤형 온라인 상담
  • 온라인 상담

온라인 상담

인터넷상담 질의에 대한 답변은 회원이면 누구라도 답변을 할 수 있으며, 모든 상담사례는 공개원칙입니다.
또한 답변은 회원개인의 의견으로 법적효력을 갖는 유권해석이 아니므로
각종 불복청구 등의 증거자료로서의 효력이 없음을 알려드립니다.
질의하시기 전 먼저 최근 상담사례를 검색하시고,세무관련 질의는 국세청 인터넷상담 서비스를 이용하시기 바랍니다.

조회수 TOP 5

기타부문법인수익용재산처분 건
작성일2010.04.29 조회수3221

업무에 대단히 노고가 많으십니다.
다름이 아니라 법인 수익용재산과 관련하여 몇가지 문의드립니다.


1. 법인이 보유한 수익용재산(토지,건물)의  처분(매각)이 가능한가요?

2. 만일 처분(매각)이 가능하다면?
   2-1.  어떤 절차를 밟아야 하는가요?
   2-2.  처분(매각)한 금액을 대학의 교비회계로 전출할 수 있는지요?
   2-3.  처분(매각)할 수 있는 한도가 정해져 있는지요?
 
3. 만일 처분(매각)시에 교육과학기술부에 사전 승인(허가)을 받아야 하는 사항인지요?
    
 
바쁘시겠지만 답변 부탁드립니다.

첨부파일
  • 첨부 파일이 없습니다.

법인수익용재산처분 건
답변일2010.05.04

안녕하십니까.
한국사학진흥재단 학교재정정보팀 김지현 입니다.

사립학교법 제28조(재산의 관리 및 보호) 및 동법시행령 제11조(기본재산 처분)에 의거하여
법인이 소유한 수익용기본재산(토지, 건물)을 처분(매각)이 가능하며,
이사회에서 심의, 의결 받은 후 교육과학기술부의 승인(허가)을 받으셔야 합니다.

법인의 기본재산 처분허가 신청시
처분재산명세서,  처분사유서, <부동산 가격공시 및 감정평가에 관한 법률>에 의한 감정평가자의 감정평가서(공공사업으로 인해 수용된 경우에는 관련 공문서 사본)와 이사회 회의록 사본 및 처분에 관한 사항을 기재한 서류를 교육과학기술부에 제출하셔야 합니다. 

재산 처분대금 사용 용도는 사립학교법 제16조(이사회의 기능)에 의거하여 이사회 심의,의결을 받고, 
교육과학기술부 최종 승인(허가) 후 전출 가능합니다. 

 

답변에 대한 의견을 듣고 싶습니다. 해당 링크를 클릭하여 답변에 대한 의견을 부탁드립니다
첨부파일
  • 첨부 파일이 없습니다.