본문 바로가기
  • 맞춤형 온라인 상담
  • 온라인 상담

온라인 상담

인터넷상담 질의에 대한 답변은 회원이면 누구라도 답변을 할 수 있으며, 모든 상담사례는 공개원칙입니다.
또한 답변은 회원개인의 의견으로 법적효력을 갖는 유권해석이 아니므로
각종 불복청구 등의 증거자료로서의 효력이 없음을 알려드립니다.
질의하시기 전 먼저 최근 상담사례를 검색하시고,세무관련 질의는 국세청 인터넷상담 서비스를 이용하시기 바랍니다.

조회수 TOP 5

산학협력단회계지정기부금으로 장학금 등 집행이 가능한가요
작성일2022.07.05 조회수295

1.사실관계

외부기관에서, 산학협력단회계로 장학금 용도로 지정기부를 하였습니다







2.질의사항


1. 지정기부금으로 수익 계정 처리후, 법정기부금 영수증 발급이 가능한가요?

2. 지정기부금으로 장학금 용도이면, 장학금 지급이 가능한가요?

3. 장학금 지급이 가능하다면, 계정과목은 무엇인가요?

(산학협력단 길라잡이에서 운영수익 : 전입 및 기부금수익은 비용계정과목이 산학협력비-3. 지식재산권비용 또는 4. 학교시설사용료라고 정하고 있음)

첨부파일
  • 첨부 파일이 없습니다.

지정기부금으로 장학금 등 집행이 가능한가요
답변일2022.07.14

 답변) 법인세법 제24조 제2항 1호 라. 6)에 의거하여 산학협력단으로 수취된 기부금이 시설비, 교육비, 장학금, 연구비로 지출 시 법정기부금으로 처리 가능하며 기부금 영수증도 발급 가능합니다. 지급 시에는 산학협력단 수행 과제에 대응되는 직접비용(ex. 교육운영수익과 관련한 기부금일 경우 장학금, 기타사업수익과 관련할 경우 기타사업비용)으로 인식하시면 됩니다. 다만, 산학협력단 업무와 관련이 없는 학생에게 지급되는 장학금은 교비회계에서 수취하여 지급되는 것이 적절할 것으로 사료됩니다. 


답변에 대한 의견을 듣고 싶습니다. 해당 링크를 클릭하여 답변에 대한 의견을 부탁드립니다
첨부파일
  • 첨부 파일이 없습니다.