본문 바로가기
  • 맞춤형 온라인 상담
  • 온라인 상담

온라인 상담

인터넷상담 질의에 대한 답변은 회원이면 누구라도 답변을 할 수 있으며, 모든 상담사례는 공개원칙입니다.
또한 답변은 회원개인의 의견으로 법적효력을 갖는 유권해석이 아니므로
각종 불복청구 등의 증거자료로서의 효력이 없음을 알려드립니다.
질의하시기 전 먼저 최근 상담사례를 검색하시고,세무관련 질의는 국세청 인터넷상담 서비스를 이용하시기 바랍니다.

조회수 TOP 5

기타부문현물기부시 기부금 영수증에 부가세를 포함된 금액으로 발급해야 하나요?
작성일2020.10.27 조회수112

1.사실관계

안경렌즈 제작 업체에서 렌즈를 교육실습용으로 현물 지원해 주셔서 기부금 영수증을 발급하려고 하는데

현물기부에 대한 금액 산정이 곤란하여 업체에 기부해 주신 렌즈의 견적서를 요청하였는데 부가세가 포함되어 왔습니다.


2.질의사항  


기부금 영수증 발급시 부가세를 포함해서 발급해야 하나요?
아니면 제외해야 하는지요?   

첨부파일
  • 첨부 파일이 없습니다.

현물기부시 기부금 영수증에 부가세를 포함된 금액으로 발급해야 하나요?
답변일2020.11.04

안녕하세요 답변드립니다.


법인세법 상 법정기부금은 장부가액을 기부가액으로 하고 있으므로,

기부금영수증은 업체의 장부가액으로 발행하시고, 현물기부금수입을 인식할때는 시가로 하시는 것이 적절해보입니다.


따라서, 문의하신 기부금영수증은 부가세여부와 관계없이 장부가액으로 발행하시면 되겠습니다.


다만, 기부금과 관련하여서는 국세청에 질의하시어 최종 판단하시기 바랍니다.


(참고) 법인세법 시행령

제36조(기부금의 가액 등) ① 법인이 법 제24조에 따른 기부금을 금전 외의 자산으로 제공한 경우 해당 자산의 가액은 다음 각 호의 구분에 따라 산정한다.  <개정 2019. 2. 12.>

1. 법 제24조제3항에 따른 법정기부금(이하 "법정기부금"이라 한다)의 경우: 기부했을 때의 장부가액

2. 특수관계인이 아닌 자에게 기부한 법 제24조제4항에 따른 지정기부금(이하 "지정기부금"이라 한다)의 경우: 기부했을 때의 장부가액

3. 제1호 및 제2호 외의 경우: 기부했을 때의 장부가액과 시가 중 큰 금액

②법인이 법 제24조의 규정에 의한 기부금을 가지급금 등으로 이연계상한 경우에는 이를 그 지출한 사업연도의 기부금으로 하고, 그 후의 사업연도에 있어서는 이를 기부금으로 보지 아니한다.

③법인이 법 제24조의 규정에 의한 기부금을 미지급금으로 계상한 경우 실제로 이를 지출할 때까지는 당해 사업연도의 소득금액계산에 있어서 이를 기부금으로 보지 아니한다.


답변에 대한 의견을 듣고 싶습니다. 해당 링크를 클릭하여 답변에 대한 의견을 부탁드립니다
첨부파일
  • 첨부 파일이 없습니다.